Guns.ru Talks
тюнинг газового оружия
воронение силумина ВАЛЬТЕР П88

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

воронение силумина ВАЛЬТЕР П88

MAPT
P.M. Ц
26-10-2008 01:37 MAPT
Всем доброго времени суток!
Я создавал тему можно ли воронить силумин в натриевой селитре? И получил исчерпывающий ответ, НЕТ, так как он полностью растворится при воронении.
Но что-то мне подсказывало, что можно и не чего с ним не случится.
И я рискнул, данный экземпляр П 88 компакт, вот посмотрите что из этого получилось
это до

800 x 600

MAPT
P.M. Ц
26-10-2008 02:37 MAPT
А теперь после.
click for enlarge 800 X 600 33,0 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 27,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 23,2 Kb picture
800 x 600
click for enlarge 800 X 600 16,4 Kb picture
800 x 600


800 x 600

almera
P.M. Ц
26-10-2008 17:06 almera
достойно весьма получилось..... . а как стойкость покрытия ?
MAPT
P.M. Ц
26-10-2008 20:03 MAPT
Originally posted by almera:

достойно весьма получилось..... . а как стойкость покрытия ?


Ну, стойкость в любом случае, будет по лучше всех холодных воронилок которые продаются в оружейках, просто само воронение таким способом, рекомендуется для сведения до минимума химической нестойкости металлов защищая их довольно таки прочными пленками получаемыми за счет воронения в данном случае в натриевой силитре.
Ну а время покажет по мне, так надежность и качество на лицо. Пока еще царапин до бела, не наблюдается

------
"Думаешь ли ты что можешь или, что не можешь в обоих случаях ты прав"

bulawog
P.M. Ц
28-10-2008 01:13 bulawog
Очень пристойно вышло!
MAPT
P.M. Ц
28-10-2008 14:01 MAPT
Originally posted by bulawog:

Очень пристойно вышло!


Спасибо
МЗ
P.M. Ц
30-10-2008 04:04 МЗ
а на Украине (или В Украине?) 35 калибр до сих пор в ходу?
И патроны есть газовые?
Ярыч
P.M. Ц
30-10-2008 13:01 Ярыч
Я в теме воронения не селён,рецептиком не поделитесь
Oberst39
P.M. Ц
30-10-2008 14:07 Oberst39
Это не газовый, а газово-дробовой пистолет с соответствующей маркировкой на затворе, запрещённый в России к обороту.
МЗ
P.M. Ц
30-10-2008 22:49 МЗ
да я как бы это знаю
я потому и спросил про Украину-там они официально в ходу?
в качестве газовых, потому что под этот калибр были и газовые патроны
MAPT
P.M. Ц
30-10-2008 23:08 MAPT
Originally posted by МЗ:

а на Украине (или В Украине?) 35 калибр до сих пор в ходу?И патроны есть газовые?


Нет в Украине этот калибр не в ходу как и у вас, его уже просто не достать, им не пользовались с давнего времини, лежит себе облезлый, вот думаю приведу в порядок, а то жалко смотреть, в утиль рука не поднимается, решил немного поэксперементировать, вот что и вышло.
МЗ
P.M. Ц
30-10-2008 23:14 МЗ
то есть он также полуофициально выведен из оборота?
MAPT
P.M. Ц
30-10-2008 23:15 MAPT
Originally posted by Ярыч:

Я в теме воронения не селён,рецептиком не поделитесь


Рецептик прост, как уже было описано на многих сайтах и темах, но если угодно могу подилиться.
Ярыч
P.M. Ц
30-10-2008 23:23 Ярыч
Рецептик прост, как уже было описано на многих сайтах и темах, но если угодно могу подилиться.

Если возможно, былоб не лишним
MAPT
P.M. Ц
31-10-2008 00:28 MAPT
В общем, штатное воронение на нем было уже серого местами черного цвета, поэтому я зачистил его шкуркой сначала крупной, потом нулевочкой и отполировал пастагое, кислотой не стал потому, как нет смысла, силумин не имеет идеально ровную поверхность и пришлось все зашкуривать в ручную, хотя я думаю, что все равно лучше шкурить и полировать любой металл.
Короче начал с обезжиривания, все легко и просто без жидкого стекла и т.п. просто 200 гр. пищевой соды и 100 гр. стирального порошка воды около литра и минут 15 кипятил части ствола, на медленном огне, перемешивать нужно пока холодная вода, иначе попрет из кастрюли будет все в пене.
После в резиновых перчатках нанизал все на металлическую проволоку промыл проточной водой, к стати вода легла на детали природно что говорит об идеальном обезжиривании, и подвесил просохнуть.
Потом приготовил ранее купленную натриевую селитру, добавил на верочку пять пакетиков <ФЛУПа> это такое новое средство типа <КРОТа> содержит в себе и нитрат натрия, и едкий натр.
Короче получилось примерно 1,3-1,5 кг. нитрата и пять пакетов флупа в зеленых пакетах по 60 грамм.
Все это перемешал в аллюминевой кастрюле, налил воды, чтоб не много покрыла все это, примерно на 1см. и поставил на газовую плиту пока грелось, помешивал, как начал выделяться газ вышел на свежий воздух, когда все закипело, одел старую водолазную маску и тупо бросил части на дно кастрюли, но так чтоб не ложились друг на друга без всяких металлических сеточек, отрегулировал пламя газа чтоб не сбежало, и пошел заниматься следующим.
Взял брусок детского мыла больше половины бруска, почти весь, натер на овощную терку, и высыпал это дело в закипающую воду и тщательно сразу перемешал.
Кипело мое варево с деталями минут так 40-50, короче около часа, наверное можно и больше, потом принес и поставил рядом на конфорку с варевом, мыльную воду, как мыльная вода опять закипела, начал доставать части из кастрюли с селитрой и бросать в кипящую мыльную воду, ну это опять минут 15-20.
Пока варится в мыле налить в кастрюлю любое техническое очищенное масло, в том числе оружейное, но я брал обычную веретенку и поставить на огонь.
После варки в мыле, промыть детали под проточной водой и бросить в раскаленное масло до полной его нейтральности, тобиш пока перестанет шипеть и пузыриться.
Ну, вот и весь рецептик потом не забудьте протереть тряпочкой

P.S.
Детали в плоть до кипения в масле, могут быть непонятного цвета, может даже пятнами, но после кипения в масле все ОК!
Соблюдайте технику безопасности делайте все в проветриваемом помещении и берегите глаза.
Лично я делал все только в акво маске, даже без перчаток, все прошло без единой капли, просто будьте бдительны.

Morra76
P.M. Ц
2-11-2008 22:23 Morra76
Шикарно вышло!
MAPT
P.M. Ц
3-11-2008 00:57 MAPT
Originally posted by Morra76:

Шикарно вышло!


Благодарю
MAPT
P.M. Ц
3-11-2008 01:43 MAPT
Дабы не выглядеть в Ваших глазах .. . хочу предупредить, если в силумине будут присутствовать добавки (что, скорее всего в более современных образцах) из менее стойких к кислоте сплавов, то в худшем случае на выходе можно получить большую горсть силуминовых опилок.
Так что вам решать стоит ли.

------
"Думаешь ли ты что можешь или, что не можешь в обоих случаях ты прав"

Morra76
P.M. Ц
3-11-2008 08:53 Morra76
Насчет опилок, вполне возможно. Но речь идет о поправлении покрытия на оч.старых экземплярах, изгововленных в 80-90гг и вытертых ношением начисто. Стальным пистолетам это даже идет, у них видок такой становится "солидной бандытской волыны". А сплавные - немного не то. У меня самого walther PP, покрытие пооблазило начисто. Вот и радуюсь удачному опыту.
Р.Ы. А на счет 35 калибра что тут много обсуждался - не запрещен он. Запрещены дробовые патроны. А оружие - пожалуйста, сколько угодно, свой регистрировал без проблем, еще вопросы наводящие в ЛРО задавал, отмахнулись и зарегили. И уже 2 перерегистрации выдержал. Никаких проблем.
MAPT
P.M. Ц
3-11-2008 14:49 MAPT
Originally posted by Morra76:

Насчет опилок, вполне возможно. Но речь идет о поправлении покрытия на оч.старых экземплярах, изгововленных в 80-90гг и вытертых ношением начисто. Стальным пистолетам это даже идет, у них видок такой становится "солидной бандытской волыны". А сплавные - немного не то. У меня самого walther PP, покрытие пооблазило начисто. Вот и радуюсь удачному опыту. Р.Ы. А на счет 35 калибра что тут много обсуждался - не запрещен он. Запрещены дробовые патроны. А оружие - пожалуйста, сколько угодно, свой регистрировал без проблем, еще вопросы наводящие в ЛРО задавал, отмахнулись и зарегили. И уже 2 перерегистрации выдержал. Никаких проблем.


Совершенно верно
MAXHO
P.M. Ц
3-11-2008 18:15 MAXHO
Эм, вопросик возник насчёт мыла.
Что оно дает и какая теория под это подведена?
В свое время я просто теоретически изучал возможности воронения стали, про сей процесс тоже читал. Но вот насчёт мыла как-то удивился. Вот и хотелось бы знать, что это за новшество.
MAPT
P.M. Ц
3-11-2008 18:55 MAPT
Originally posted by MAXHO:

Что оно дает и какая теория под это подведена?В свое время я просто теоретически изучал возможности воронения стали, про сей процесс тоже читал. Но вот насчёт мыла как-то удивился.


Аналогично, но я думаю, что варка в мыле просто досконально очищает детали от приварившейся каши натрия, особенно в трудно доступных местах для промывки, и всего лиш, не думаю что это принципиальный вопрос касательно 100% качества воронения, просто действительно дно кастрюли трудно отодрать от каши, но когда я проварил в ней тот же мыльный раствор, кастрюля очистилась без усилия сама собой.
mr.Anderson
P.M. Ц
14-11-2008 09:20 mr.Anderson
Хм интересно как ЦАМ себя поведет.. .
MAPT
P.M. Ц
16-11-2008 22:44 MAPT
Originally posted by mr.Anderson:

Хм интересно как ЦАМ себя поведет...


При воронении или после. В каком смысле?
mr.Anderson
P.M. Ц
17-11-2008 08:15 mr.Anderson
Originally posted by MAPT:

При воронении или после. В каком смысле?

и до и после и во время. Просто уже чем только не пробовал, все бестолку.

MAPT
P.M. Ц
17-11-2008 20:16 MAPT
Originally posted by mr.Anderson:

Просто уже чем только не пробовал, все бестолку.


Но у меня получилось, значит, у всех может получиться. Мне кажется, я даже уверен, что во многих не удачных случаях, которые были описаны в других темах, причиной того послужило плохо обработанная и обезжиренная поверхность частей ствола которые подвергались оксидированию. А единственный бок силумина, что он может развалиться, как я уже выше писал, это если будет каша, а если раствор, то думается мне что не чего с ним не случится, просто оксидная пленка будет слабее (тоньше). Соответственно стойкость????

sasha19000
P.M. Ц
2-8-2009 21:41 sasha19000
У меня Вальтер П88 компакт от него утерян боек, если можно выложите размеры бойка и его форму.
Nick007
P.M. Ц
12-2-2010 02:05 Nick007
Тоже собираюсь переворонить Р99, но смущает один вопрос: у вас на затворе номер остался виден? И изначально он был нанесен краской или выбит?
Leon35
P.M. Ц
12-2-2010 02:41 Leon35
Nick007

Простите, а можно увидеть фото вашего вальтера в невороненном варианте?

Leon35
P.M. Ц
12-2-2010 09:41 Leon35
biathlon
Ну результаты твоего воронения я видел - супер))
Nick007
P.M. Ц
12-2-2010 16:10 Nick007
фото вашего вальтера в невороненном варианте

Выкладываю.
800 x 600
800 x 600
Andgey79
P.M. Ц
12-2-2010 18:05 Andgey79
А не мог бы уважаемый ТС выложить такие же фото с результатом воронения под таким же ракурсом
Лесник78
P.M. Ц
15-2-2010 15:11 Лесник78
Уважаемые, а вы уверены, что это силумин?
Очень-очень сомневаюсь. ИМХО, либо прессовка на основа железа, либо с железным (стальным) покрытием.
Автор, магнитик не подносили?
Nick007
P.M. Ц
16-2-2010 02:34 Nick007
У меня тот же вопрос, есть ли примеси стали в 88? Может поэтому у ТС и получилось заворонить как обычную сталь?? В моем 99 железа точно нет, т.к. НЕ магнитится вообще.
zaleshin
P.M. Ц
7-3-2010 16:30 zaleshin
а этим способом Дюральку не получится покрыть?
Garlic
P.M. Ц
24-5-2010 21:57 Garlic
Originally posted by zaleshin:

а этим способом Дюральку не получится покрыть?


нет. Дюраль Ан.Окс. жесткий. (220в 50Гц)
pirat151
P.M. Ц
3-10-2011 17:53 pirat151
Красиво вышло! У меня такой же,задал вопрос в разрешиловке(могули Я оставить его себе - повесить типа на стену на память(распилив ствол,сточив боёк и т.д) на что мне сказали НЕТ,только утилизация за 50 рублей -смешно. Как быть кто посоветует???
oberst 447
P.M. Ц
29-1-2012 14:02 oberst 447
Разрешение стоит 10 рублей -да оставьте на память (действующий макет) и на Новый год холостым шумнуть можно!
Ded*Lesnik
P.M. Ц
25-10-2018 13:01 Ded*Lesnik
MAPT:
И я рискнул, данный экземпляр П 88 компакт, вот посмотрите что из этого получилось

А что за средство для воронения? Как называется? Может и для воронения ствольной коробки для МР-155 подойдет?

Guns.ru Talks
тюнинг газового оружия
воронение силумина ВАЛЬТЕР П88